Николас Кейдж

Николас Кейдж

Биография

Николас Кейдж родился 7 января 1964 года в Калифорнии, в городе Лонг-Бич. Отец Кейджа, Аугуст Коппола, был профессором литературы. Мать, Джой Фо-гельсанг, танцовщица и хореограф, страдала психическим расстройством. Немало времени она проводила в больнице, а дома частенько пребывала в серьезной депрессии. В детстве Ник был настоящим заморышем, слушал пластинки деда Копполы и мечтал связать свою жизнь с океаном.

Однажды у будущей звезды отняли завтрак и вытолкали из школьного автобуса. Разозленный Кейдж нацепил джинсы и ковбойские сапоги двоюродного брата, надел темные очки, прилизал волосы и пригрозил обидчику, заявив, что он — кузен Никки и что его лучше не трогать, а то не поздоровится. Биографы актера любят писать, что «кузен» еще не раз вступался за юного Кейджа, который к тому времени уже решил покорить Голливуд.
Родители развелись, когда Кейджу было 12, Мать признали невменяемой, и мальчик вместе с отцом переехал в Сан-Франциско, где жили дядя Фрэнсис и кузены, Роман и София Коппола. Отец пристроил Ника заниматься классической музыкой,литературой и на курсы кинематографии. Посмотрев «К востоку от рая» с Джеймсом Дином, юный Кейдж окончательно определился с выбором профессии и поступил на курсы при местной консерватории. Уже на следующий год семья вернулась в Лонг-Бич, однако всерьез подростка интересовал только местный драмкружок, так что в 17, сдав экзамены экстерном, Кейдж бросил школу.
Первым появлением Кейджа в кино стал эпизод в комедии «Беспечные времена в Риджмонт-Хай» (1982) с Дженнифер Джейсон Ли и Шоном Пенном. Роль была настолько крохотной, что после монтажа от нее почти ничего не осталось, так что следующей работой Ника стала продажа попкорна в кинотеатре. Позже Ник нанялся помощником к дяде: подавать реплики на пробах других актеров на роли в «Бойцовой рыбке» (1983). Коппола объявил, что хорошего актера из племянника не выйдет, но кончилось тем, что Кейдж все же получил роль, а после снимался у именитого родственника еще дважды. К тому моменту, чтобы избежать лишних разговоров, Ник уже взял себе творческий псевдоним. Вдохновили его на это, с одной стороны, композитор Джон Кейдж, с другой -герой комиксов Люк Кейдж. В этом же году актер сыграл панка в фильме «Девушка из долины» (1983), который и считают отправной точкой в карьере Кейджа. Уже тогда он стал оттачивать мастерство в амплуа необычных персонажей. Следующей заметной работой стала «Птаха» (1984) Алана Паркера, получившая главный приз в Каннах. Во время съемок фильма о дружбе солдат во Вьетнаме Ник, чтобы получше вжиться в роль контуженного, вырвал себе два зуба без анестезии. Чтобы, как он сам сказал в одном из интервью, все было по-настоящему, «без дураков». Судя по всему, это стало своего рода девизом. На площадке у дяди Фрэнсиса он, чтобы лучше понять натуру гангстера для «Клуба \»Кот-тон\»» (1984), разгромил собственный трейлер, собрав вокруг него всю группу. Коппола прибежал на шум и увидел, как племянник орудует топором на развалинах вагончика. Дальше серьезных перерывов в работе у Кейджа не наблюдалось, так что выходки не прошли даром. К тому же и запоминаются они лучше всего. В «Поцелуе вампира»
(1989) звезда съедает живого таракана (Ник решил, что это будет эффектней, чем предложенные ему сырые яйца). После первой номинации на «Золотой глобус» (за фильм «Во власти луны» (1987), на участии в котором Кейджа настояла Шер) следующей вехой в карьере актера стали «Дикие сердцем»
(1990) Дэвида Линча. Дуэт с Лорой Дерн покорил Канны и сделал Линча триумфатором фестиваля, а Ника окончательно утвердил в статусе мега-звезды мирового масштаба. Дальше шла череда большей частью совершенно незаметных работ как в мейнстриме («Огненные птицы», 1990), так и в менее поверхностных и более скромных по бюджету картинах («Зандали», 1991) пока в 1995-м Кейдж не снялся в «Покидая Лас-Вегас» (1995). Чтобы войти
в образ как следует, актер едет в Ирландию, потому что там, по его мнению, культура потребления алкоголя на высоте. Эту культуру Ник изучает досконально, записывая собственные похождения и пьяные бредни на видео для последующего изучения. Такая тщательная подготовка приносит Кейджу «Оскар».
Как это обычно бывает с оскароносцами, предложения начинают сыпаться, как из рога изобилия. Кейдж становится героем боевиков, снявшись в «Скале» (1996), «Без лица» (1997) и «Воздушной тюрьме» (1997). Разбавляет этот брутальный период, пожалуй, только трогательный «Город ангелов» (1998). В романтичном ремейке «Неба над Берлином» Ник смотрится ничуть не менее органично, чем Мег Райан. Так или иначе, уже к 2000-му Кейдж входит в клуб «двадцати миллионников». По слухам, такой гонорар актер получил за «Угнать за 60 секунд», который, хоть и показал неплохую кассу, запомнился в основном крашенной в блондинку Анджелиной Джоли. Следующие несколько картин не принесли толком ни денег, ни признания критиков. Но 2003 год стал для Кейджа знаковым: он сыграл в «Адаптации» Спайка Джонзи. Роль близнецов Кауфман принесла актеру номинацию на «Оскар» и запомнилась не хуже, чем если бы Ник действительно получил золотую статуэтку. Следом выходит еще одна удачная лента, «Великолепная афера» (2003), но на этом список безусловных удач Кейджа в нулевых можно сворачивать: фильмография последнего десятилетия выглядит очень неровно. Актер либо снимается в суперкассовых блокбастерах, которые не воспринимает пресса («Сокровище нации», 2004; «Призрачный гонщик», 2007), либо, с точностью до наоборот, в картинах, откровенно провальных в кассовом плане, но восхваляемых критикой («Синоптик», 2005). Однако все чаще актера называют «мужчиной с вечной скорбью на лице». Брови домиком и большей частью проходные фильмы заставляют звезду Ника потускнеть. В американской прессе все большее внимание уделяют выходкам звезды: ударил жену, толкнул ребенка, купил драгоценности, девятиметровую пирамиду на кладбище в Новом Орлеане.
Кейдж пробует себя в режиссерском кресле: ставит драму «Сонни» с Джеймсом Франко в роли жиголо. Похвалы у критиков лента не снискала, зато хоть у Кейджа-продюсера судьба сложилась более удачно. «Тень вампира» (2000) получила номинацию на «Оскар», а «Жизнь Дэвида Гейла» (2003) с Кевином Спейси и Кейт Уинслет претендовала на главный приз Берлинского кинофестиваля. Продюсирует Ник и «Оружейного барона» (2005), где де-факто играет российского бизнесмена Виктора Бута. В этой картине к тому же появляется 15-летний Вестон Кейдж (в роли продвинутого украинского механика), сын актера и модели Кристины Фултон, с которой Ник встречался в 88-м. Последние несколько лет персонажи Ника по большей части странные и незапоминаю-щиеся, а некоторые фильмы и вовсе вызывают недоумение. На этом фоне «Пипец» (2010), где актер сыграл супергероя, отца Убивашки, показался настоящей удачей, да и диснеевский «Ученик чародея» выглядит совсем неплохо.
Кейдж прославился своими экзотическими питомцами. Наблюдения за ними, как говорит сам актер, помогают ему совершенствовать мастерство. У голливудского небожителя были осьминог, ящерица, крокодил, акулы, а одно время даже две королевские кобры. Как-то раз Ник проболтался о них в интервью, и соседи тут же начали бить тревогу. Пришлось отдать змей местному зоопарку. Как, впрочем, и редкую двухголовую змею, которую актер завел на съемках «Плохого лейтенанта» (2009).
У Николаса Кейджа было три официальных брака, и каждый из них по-своему необычен. Первой женой актера стала Патриция Аркетт. История их отношений развивалась в духе голливудского трагифарса. Молодой и малоизвестный тогда еще Кейдж увидел свою избранницу за столиком в еврейском кафе. Через пару часов после знакомства актер предложил 19-летней Аркетт стать его женой. Как настоящая принцесса, девушка выставила три условия. Она скажет «да», если Кейдж добудет ей черную орхидею, автограф затворника Сэлинджера, написавшего «Над пропастью во ржи», и принесет песок из пустыни Сахара. (По поводу последнего пункта в этой легендарной истории есть несколько вариантов. Один из них — подвенечное платье из Тибета.) Николас покрасил цветок из баллончика и добыл заветный росчерк, но не сложилось. Ник и Патриция разругались и разошлись на целых 8 лет. За это время оба родили себе по ребенку. В 1995 году Аркетт без каких-либо причин позвонила бывшему жениху с вопросом, не раздумал ли он вести ее к алтарю. Убедившись, что обещание в силе, она сама заявилась к Кейджу, с ног до головы в черном латексе. В тот же день они обвенчались. Но счастье было недолгим: через 9 месяцев супруги разъехались. Впрочем, развелись только через 5 лет. Заявление подала Аркетт, официальной причиной стали «непримиримые противоречия». Актер совсем недолго оставался один: в конце лета 2002-го он женился на дочери короля рок-н-ролла Лайзе-Марии Пресли.
Второй брак Кейджа был поистине стремительным: супруги развелись через три месяца после шикарной свадьбы на Гавайях. За сто с небольшим дней супружеской жизни Лайза успела допечь мужа: пыталась заставить его продать драгоценную для него коллекцию комиксов (ее оценивают в 1,5 миллиона долларов). Расходились они дольше, чем жили вместе, но расстались по-дружески, оставшись каждый при своих. Третья жена Кейджа — обычная официантка. Элис Ким обслуживала столик Ника в суши-баре. Совсем скоро после знакомства Ким сопровождала жениха на «Оскар», а через месяц свиданий актер преподнес девушке кольцо с изумрудом и бриллиантами. Еще через три месяца сыграли свадьбу на севере Калифорнии, на ранчо кинозвезды. В подарок невеста получила ресторан. Это было в 2004-м. Кейджу было 40 лет, а его избраннице — 20. Через год она родила мальчика. Ярый коллекционер комиксов, Ник назвал сына Кэл-Эл: так звали Супермена на его родной планете.
Несмотря на хорошие гонорары, Николас Кейдж едва не оказался банкротом. Причинами стали и роскошный образ жизни, и ошибки бухгалтерии, и пресловутый финансовый кризис. Большой любитель скупать дорогую недвижимость, Ник здорово потерял, вложившись в неликвид. Первым пришлось избавиться от поместья на берегу океана в Род-Айленде: оно было продано в два с половиной раза дешевле, чем Кейдж за него заплатил. Деньги пошли на погашение долгов -их образовалось на 7 миллионов долларов. Ник заявил, что его подставил бухгалтер, и подал в суд. Бухгалтер выставил встречный иск, в котором утверждал, что не раз предостерегал работодателя от лишних трат, но актер не слушал и продолжал скупать замки в Баварии. Только в 2007-м Кейдж купил три резиденции (к пятнадцати уже имеющимся) за 33 миллиона долларов и 22 машины (в том числе девять «роллсов»).
Примерно в это же время актриса Кристина Фултон подала против Кейджа иск на 13 миллионов долларов. Бывшая подруга актера, которая за время его 8-летней разлуки с Патрицией Аркетт забеременела от Ника, обвинила его в том, что он нарушил слово и покусился на дом в Голливуде, который им с ребенком вроде как оставил. В итоге выяснилось, что дом был записан не на Фултон, и выселить ее пытались за долги Кейджа. К тому моменту налоговики требовали от звезды 14 миллионов долларов. Дело закончилось мировой. С молотка пошли средневековый замок Найдштайн и лос-анджелесский дом, который Кейдж покупал за 35 миллионов долларов. Продать его удалось только за 10. После этого Ник заявил прессе, что долговая яма ему больше не грозит, дела пошли в гору, и скоро все будет нормально. Так и получилось. В ноябре Кейдж потихоньку начал продавать свои комиксы. Первый выпуск Action Comics ушел с молотка на интернет-аукционе за рекордные 2 миллиона.

Фильмография

Киноактёр
1981 — Лучшие времена / Best of Times
1982 — Лихие времена в Риджмонд Хай / Fast Times at Ridgemont High
1983 — Бойцовая рыбка / Rumble Fish
1983 — Девушка из долины / Valley Girl
1984 — Наперегонки с луной / Racing with the Moon
1984 — Птаха / Birdy
1984 — Клуб «Коттон» / The Cotton Club
1986 — Человек в синем / The Boy in Blue
1986 — Пегги Сью вышла замуж / Peggy Sue Got Married
1987 — Власть луны / Moonstruck
1987 — Воспитывая Аризону / Raising Arizona
1988 — Никогда во вторник / Never on Tuesday
1989 — Поцелуй вампира / Vampire’s Kiss
1990 — Дикие сердцем / Wild at Heart
1990 — Огненные птицы / Fire Birds
1990 — Индустриальная симфония № 1: Сон девушки с разбитым сердцем / Industrial Symphony No. 1: The Dream of the Broken Hearted
1990 — Время убивать / Tempo di uccidere
1991 — Зандали / Zandalee
1992 — Медовый месяц в Лас-Вегасе / Honeymoon in Vegas
1992 — На запад от красной скалы (Придорожное заведение) / Red Rock West
1993 — Эмос и Эндрю / Amos & Andrew
1993 — Смертельное падение / Deadfall
1994 — Пойманные в раю / Trapped in Paradise
1994 — Телохранитель Тесс / Guarding Tess
1994 — Счастливый случай / It Could Happen to You
1995 — Покидая Лас-Вегас / Leaving Las Vegas
1995 — Поцелуй смерти / Kiss of Death
1996 — Скала / The Rock — Стэнли Гудспид
1997 — Без лица / Face/Off — Кастор Трой\\Шон Арчер
1997 — Воздушная тюрьма / Con Air — Кэмерон По
1998 — Глаза змеи / Snake Eyes
1998 — Город ангелов / City of Angels
1999 — Воскрешая мертвецов / Bringing Out the Dead
1999 — 8 миллиметров / 8MM
2000 — Угнать за 60 секунд / Gone in 60 Seconds — Рэндолл «Мемфис» Рэйнс
2000 — Семьянин / Family Man — Джек Кэмпбелл
2001 — Выбор капитана Корелли / Captain Corelli’s Mandolin
2001 — Рождественская сказка / Christmas Carol: A Movie — призрак Джейкоба Марли (озвучивание)
2002 — Говорящие с ветром / Windtalkers — сержант Джо Эндерс
2002 — Адаптация / Adaptation
2002 — Жиголо / Sonny
2003 — Великолепная афера / Matchstick Men
2004 — Сокровище нации / National Treasure — Бенджамин Гейтс
2005 — Оружейный барон / Lord of War — Юрий Орлов
2005 — Синоптик / The Weather Man
2006 — Гроза муравьев / Ant Bully
2006 — Башни-близнецы / World Trade Center
2006 — Плетёный человек / The Wicker Man
2007 — Пророк / Next — Крис Джонсон
2007 — Призрачный гонщик / Ghost Rider
2007 — Грайндхаус / Grindhouse
2007 — Сокровище нации: Книга тайн / National Treasure: The Book of Secrets — Бенджамин Гейтс
2008 — Опасный Бангкок / Bangkok Dangerous — Джо
2009 — Знамение / Knowing — Джон Кестлер
2009 — Миссия Дарвина / G-Force
2009 — Плохой лейтенант / Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans — Теренс МакДонах
2009 — Астробой / Astro Boy
2010 — Пипец / Kick-Ass — Папаня (Дэймон Макриди)
2010 — Ученик чародея / The Sorcerer’s Apprentice — Бальтазар Блэйк
2010 — Время ведьм / Season of the Witch — Бэймон
2011 — Сумасшедшая езда / Drive Angry 3D — Милтон
2011 — Голодный кролик атакует / Seeking Justice — Ник Жерар
2011 — Что скрывает ложь / Trespass — Кайл Миллер
2012 — Призрачный гонщик 2 / Ghost Rider: Spirit of Vengeance
2012 — Медальон / Medallion
2012 — Промерзшая земля / Frozen Ground
2013 — Семейка Крудс
2013 — Джо / Joe (2013)
2014 — Токарев

Фильмы с участием Николаса Кейджа находящиеся в производстве
Черная бабочка / Black Butterfly
Таймшер / Time Share
Сокровище нации 3 / National Treasure 3
Умирающий свет / The Dying of the Light(2015)
В изгнании / Outcast (2014)
Red Squad (2014)
Исчезновение / Left Behind (2014)

Режиссёрские работы
2002 — Жиголо / Sonny

Продюсер
2007 — Файлы Дрездена / The Dresden Files
2007 — Пророк / Next
2006 — Плетёный человек / The Wicker Man
2003 — Жизнь Дэвида Гейла / The Life of David Gale
2001 — Press Your Luck
2000 — Shadow of the Vampire
2013 — Таймшер / Time Share