Люди Икс / X-Men: The Animated Series (1992)


Изменения грядут. Новая эра в развитии человечества началась. Это эра Детей Атома, хомо-супириарс, людей, обладающих странными и фантастическими способностями из-за своего измененного генетического кода. Многие из этих мутантов считают, что должны править миром, и что конфликт между ними и людьми неотвратим. Ненавидимые обществом, которое они поклялись защищать, другая группа мутантов стоит на защите мира от генетической войны.

Список серий
01. Night of the Sentinels (Part 1) / Ночь стражников (Часть 1)
02. Night of the Sentinels (Part 2) / Ночь стражников (Часть 2)
03. Enter Magneto / На сцену выходит Магнит
04. Deadly Reunions / Смертельный союз
05. Captive Hearts / Узники
06. Cold Vengeance / Ледяная месть
07. Slave Island / Остров рабов
08. The Unstoppable Juggernaut / Несокрушимый Джаггернаут
09. The Cure / Лекарство
10. Come the Apocalypse / Приближение Апокалипсиса
11. Days of Future Past (Part 1) / Тёмные дни будущего (Часть 1)
12. Days of Future Past (Part 2) / Тёмные Дни будущего (Часть 2)
13. The Final Decision / Окончательное решение

Страна (студия): США, Канада
Продолжительность: 13 х ~00:21:00

Эпизод 1 — Ночь стражников 1 / Вечер сентинелей 1 / Night of the Sentinels: Part 1 (31 октября 1992)
На юную Джубили, от рук которой портятся все электроприборы, нападают Стражи — гигантские роботы, запрограммированные на отлов мутантов. Спасаясь от Стражей, девочка попадает в торговый центр, где её выручают четверо мутантов (Гроза, Шельма, Гамбит и Циклоп), случайно оказавшихся рядом. Они отвозят Джубили в школу для мутантов профессора Ксавье, но Джубили решает вернуться домой, чтобы проведать родителей, и около дома её захватывают двое Стражей. Тем временем, Люди Икс узнают о базе данных, находящейся в Центре Регистрации Мутантов и представляющей угрозу для любого из них; базу решено уничтожить, и команда отправляется на дело.

Эпизод 2 — Ночь стражников 2 / Вечер сентинелей 2 / Night of the Sentinels: Part 2 (7 ноября 1992)
Добравшись в Центр, Люди Икс успешно уничтожают базу данных, но при возвращении их атакуют внезапно появившиеся Стражи. Они выводят из строя Зверя и Морфа и, несмотря на призывы Росомахи вернуться за товарищами, Циклоп как предводитель команды решает оставить тех; Зверь попадает в тюрьму, а Морфа ошибочно считают погибшим. Рассерженый Росомаха уезжает, но Циклопу удается убедить того заняться поиском базы, на которой производят Стражников и где содержится Джубили. Команде удается уничтожить нескольких роботов и освободить Джубили, которая после этого становится полноправным членом Людей Икс.

Эпизод 3 — На сцену выходит Магнит / Атака Магнита / Enter Magneto (27 ноября 1992)
К Зверю, все еще находящемуся в тюрьме и ожидающему суда, врывается некто Магнит — мутант, способный управлять металлом. Он предлагает Зверю совершить побег, но Хэнк отвергает предложение, веря в справедливость суда; рассерженный Магнит покидает Зверя. Тем не менее, освобождать мутанта под залог судья не собирается, и сразу же после отказа в зал суда врывается огромный свирепый мутант Саблезубый, который выходит из стычки с охраной с серьезными травмами. Циклоп доставляет Саблезубого в школу мутантов, где все искренне пытаются помочь пострадавшему, за исключением Росомахи — он знает, что Саблезуб жесток и хитер, и Ксавье никогда не сможет его перевоспитать.
В это время Магнит нападает на военную базу, где активирует ракеты и наводит их на город. Циклоп, Росомаха и Гроза пытаются остановить запуск, но у них не получается и ракеты взлетают. Грозе удается спасти людей, дезактивировав ракеты и направив их в море, но на это она тратит слишком много сил и теряет сознание.

Эпизод 4 — Смертельный союз / Смертельная встреча / Deadly Reunions (23 января 1993)
Ксавье пытается пробиться в разум Саблезуба, чтобы несколько изменить характер последнего, но часть подсознания Саблезубого закрыта от вмешательства. Тем временем, Магнит избирает своей новой целью химический завод, привлекая этим внимание Ксавье. Команда отправляется на бой, оставив Джубили следить за Саблезубом. Девочка жалеет своего подопечного и, желая перебинтовать тому пораненную руку, освобождает её от наручника, чем пользуется Саблезуб, хватая Джубили и требуя освободить его от оков полностью. Получив свободу, мутант собирается убить пленную и разнести лабораторию, но вовремя вернувшиеся Росомаха и остальные спасают положение.

Эпизод 5 — Узники / В плену сердец / Captive Hearts (30 января 1993)
Отправившись на свидание, Скотт и Джина попадают в ловушку к морлокам — особо уродливым мутантам, обитающим в подземке. Лидер морлоков Калисто вознамерилась зачать от Скотта ребенка, чтобы родить наследника. Росомаха, Гроза, Шельма и Гамбит приходят на выручку друзьям, но проигрывают морлокам по численности; тогда Гроза предлагает Калисто поединок на мечах за звание вождя морлоков, в котором побеждает. Став новой предводительницей, она освобождает Икс-менов и призывает уродцев выйти на поверхность и прекратить скрываться, но те опасаются за свою жизнь, и Гроза оставляет Калисто в качестве своего заместителя.

Эпизод 6 — Ледяная месть / Холодная месть / Cold Vengeance (6 февраля 1993)
Росомаха отправляется на север с целью отдохнуть, но внезапно на него нападает Саблезуб, который сталкивает его в ледяную воду. От гибели Росомаху спасают эскимосы, с которыми Логан быстро находит общий язык, за исключением одного — того, кто до прихода мутанта был самым сильным в племени. Он сдает Росомаху Саблезубу и, думая завести Логана в ловушку, отвозит того от берега с предлогом порыбачить, но на самом деле Саблезуб хочет убить новых друзей Логана. Росомаха и осознавший свою ошибку эскимос побеждают злодея и спасают племя.

Эпизод 7 — Остров рабов / Slave Island (13 февраля 1993)
Гроза, Гамбит и Джубили приезжают на курорт для мутантов на острове Геноша, но курорт оказывается каторгой для мутантов, где их способности подавляют при помощи специальных ошейников, а самих пленников заставляют строить новую электростанцию, необходимую для массового производства Стражей при помощи новой машины — огромного Форм-Мастера. Джубили планирует побег, но Гамбит демонстративно сдает товарищей с целью выбраться с острова и позвать подмогу. Сбежав от конвоя, Гамбит сталкивается с неким Бицепсом, желающим расправиться с руководством Геноши. Бицепс даёт Гамбиту ключ от ошейников, и тот, вернувшись в лагерь, освобождает собратьев. Под конец битвы с охраной Гроза направляет на завод Стражей цунами, после чего Форм-Мастер внезапно обретает разум.

Эпизод 8 — Несокрушимый Джаггернаут / The Unstoppable Juggernaut (6 марта 1993)
Люди Икс возвращаются на базу, но находят школу разрушенной; как выясняется, Ксавье не пострадал, ибо незадолго до трагедии отбыл по важному делу. Мутанты ищут виновного и ошибочно думают на эмигранта из России Колосса, который у них на глазах помог рабочим со сносом здания и неудачно попытался ограбить банк, но Росомаха при помощи чутья понимает, что не Колосс разрушил школу, а Джаггернаут — громила, обретший свою силу при помощи магии, которого невозможно остановить. После не увенчавшейся победой битвы Шельма и Джина лишают Джаггернаута силы и памяти соответственно, а Колосс помогает команде отстроить школу.

Эпизод 9 — Лекарство / Исцеление / The Cure
Шотландец доктор Адлер изобретает лекарство для подавления мутаций, и Шельма, страдающая от невозможности прикоснуться к другому человеку, решает отправиться в Шотландию и первой испытать лекарство на себе. Но на самом деле доктор Адлер давно убит, а под его личиной скрывается мутант-метаморф Тень; она намерена использовать открытия Адлера ради превращения мутантов в монстров, подчиняющихся сверхмутанту Апокалипсису. В последний момент в лабораторию доктора врываются подручные Тени Керосин и Оползень и похищают псевдо-Адлера (не зная, кто это на самом деле). Шельма отправляется на помощь «доктору» и спасает того от невовремя появившегося Бицепса, столкнув последнего со скалы. К неудовольствию Тень, Шельма решает оставить свои силы при себе.

Эпизод 10 — Приближение Апокалипсиса / Наступление Апокалипса / Come the Apocalypse
Тень в облике Адлера превращает нескольких мутантов, в том числе миллионера Уоррена Уортингтон, который является мутантом с ангельскими крыльями во Всадников Апокалипсиса, несущих гибель и разрушение. Команда Икс вступает в бой со Всадниками, которые, тем не менее, сильно превосходят их по силе. Тогда Шельма высасывает зло из Уортингтона, и тот нейтрализует своих бывших соратников, чем разрушает планы Апокалипсиса.

Эпизод 11 — Тёмные дни будущего часть 1 / Время будущего прошло часть 1 / Days of Future Past part 1
В далеком будущем, когда все Люди Икс, за исключением Росомахи, погибли, власть захватили вышедшие из-под контроля Стражи. Мутант Фордж при помощи собственноручно изобретенной машины времени отправляет в прошлое своего соратника Квакера. Он должен предотвратить покушение на сенатора Роберта Келли, из-за гибели которого и начались массовые истребления мутантов. Дело осложняется тем, что убийца сенатора — никто иной, как Гамбит…

Эпизод 12 — Темные дни будущего часть 2 / Время будущего прошло часть 2 / Days of Future Past part 2
Гамбит готов доказать, что не он убийца, а заодно предотвратить покушение, поэтому он сбегает из под надзора Квакера и Росомахи и отправляется на съезд, где Келли будет выступать. По ходу действия выясняется, что убить сенатора собирается вовсе не Гамбит, а Тень, принявшая его обличье ради политической провокации. В результате небольшой потасовки сенатор спасен, а Квакер отправлен обратно в будущее; Тень же оказывается приемной матерью Шельмы, которая дает ей уйти. Но, несмотря ни на что, будущее не изменилось: Магнит похитил Келли прямо из рабочего кабинета…

Эпизод 13 — Окончательное решение / The Final Decision
Магнит хочет убить сенатора Келли, но вдруг появляются пластиковые стражи, на которых не действуют силы Магнита и забирают сенатора с собой. Они отвозят его к Боливару Траску, работавшему над созданием Стражей. Траск намерен пропихнуть Келли в президенты США, но новосозданный Страж отказывается вернуть Келли в штаб избирательной кампании. У Форм-Мастера свой подход к сложившейся ситуации: он горит идеей заменить мозги всех ведущих политиков мира (в том числе и Келли) на подчиненные ему компьютеры. Сенатора спасают объединившие усилия команда Икс и Магнит, заодно уничтожив завод и уничтожив тело Форм-Мастера. Келли меняет свою точку зрения касательно мутантов и, став президентом США, амнистирует Зверя.

Название мультика: Люди Икс
Оригинальное название: X-Men: The Animated Series (season 1, episode 1-13)
Год выхода: 1992
Жанр фильма: Фантастика, Боевик, Триллер, Мультфильм
Режиссер: Ларри Хьюстон, Фрэнк Сквиллейс
В ролях: Седрик Смит, Девид Хейтер, Норм Спенсер, Элисон Сили-Смит