Командор Фриман

Командор Фриман

Четырехкратный номинант на \»Оскар\» и обладатель золотой статуэтки за фильм «Малышка на миллион» Морган Фримен сыграл более сотни ролей. Джозеф Косински в фильме \»Обливион\» сделал из Моргана Фримена предводителя земных повстанцев, но это отнюдь не первое бремя лидерства, взваленное на знаменитого актера.

«СТОЛКНОВЕНИЕ С БЕЗДНОЙ» (1998)
В апокалиптической драме о приближении к Земле метеорита Моргану Фримену выпала доля стать последним президентом США, предпочетшим остаться в Белом доме в разгар катастрофы и разделить участь своего народа. Кстати, Фримен «стал» чернокожим президентом за 10 лет до избрания Обамы.
«БРЮС ВСЕМОГУЩИЙ» (2003) Господь-негр? В своей комедии режиссер Том Шэдьяк показал Бога в образе темнокожего Моргана Фримена, а тот и вовсе передал «бразды правления» в руки Джима Керри. Картина оказалась столь успешной, что спустя четыре года свершилось «второе пришествие» Фримена в менее удачном сиквеле.
«ОСОБО ОПАСЕН» (2008) Управлять судьбами простых смертных можно не только божественной десницей. Предводитель таинственного Братства ткачей в исполнении Моргана Фримена не только читает «ткань судьбы», но и берет на себя смелость решать, чья нить оборвется, чья завяжется в узел, а кому суждено сплести яркий узор жизни.
«НЕПОКОРЕННЫЙ» (2009)
Исполнение роли вымышленных, хоть и могущественных героев ничто на фоне столкновения с реальным историческим персонажем. Однако и тут Морган Фримен оказался на высоте. В фильме Клинта Иствуда «Непокоренный\» президент ЮАР Нельсон Мандела в его исполнении заслужил восхищение критиков.