Морской волк (2009)

Морской волк (2009)

\»Морской волк\», один из лучших романов Джека Лондона, в свое время бурно встреченный читателями и критиками и ставший модной книжной новинкой. Джек Лондон, с детства мечтавший покорить водные просторы и побывавший-таки моряком, всю свою любовь к морю вложил в этот роман. Здесь много отличных морских пейзажей с клочьями тумана, мощными пассатами, надувающими паруса, и пенящимися волнами, много опасных морских приключений и эпизодов суровой морской работы. Продолжаются приключения и на суше: влюбленных героев ждет робинзонада на уединенном острове, где они будут почти счастливы. Приключенческая романтика в \»Морском волке\» соседствует с ницшеанской этикой (и попытками ее развенчать). Сверхчеловек Дж.Лондона — Волк Ларсен, циничный красавец-капитан промысловой шхуны, признающий только силу и не знающий жалости; полуживотное, грубый моряк, которому ничего не стоит убить человека, — и в то же время одинокая душа, читатель Шекспира и Теннисона.

Роман Джека Лондона неоднократно переносился на экран: Хобартом Босуортом (1913), Джорджем Мелфордом (1920), Ральфом Инсом (1925), Альфредом Сантеллом (1930) и, в форме вестерна, под названием Баррикада – Питером Годфри (1950). Добавим к этому списку фильм Хармона Джонса Вольф Ларсен (1958) и итальянского Морского волка Джузеппе Вари (Il lupo di mari, 1975).

Морской волк (2009)

В 1941 году книгу экранизировал американский режиссер Майкл Кёртис. Главным героем в фильме, помимо капитана Волка Ларсена является Джордж Лич, скрывавшийся от полицейского преследования. Он вместе с писателем Ван-Вейденом становится невольным пленником на промысловом судне \»Призрак\».

Морской волк (2009)Морской волк (2009)

В роли Ларсена выступил Эдвард Г. Робинсон. Джон Гарфилд сыграл Джорджа,

Морской волк (2009)

а Александер Нокс — Ван-Вейдена. Фильм номинировался на премию «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, но проиграл \»Богдадскому вору\».

Морской волк (2009)

В 1990 году в СССР вышел многосерийный фильм \»Морской волк\». Картину снял на Одесской киностудии режиссер Игорь Апасян. Четырех серийный фильм длительностью 280 минут является романтической притчей. Сценарий написал Валерий Тодоровский. Роли сыграли Любомирас Лауцявичус (Волк Ларсен), Андрей Руденский (Хемфри Ван-Вайден), Николай Чиндяйкин (Магридж), Игорь Богодух (Луис), Анатолий Сливников (Иогансен), Алексей Серебряков (Лич)

Морской волк (2009)

«Морской волк» фильм США (1993).
Чарльз Бронсон играет капитана Ларсена, который и Бог, и Дьявол на рыболовном судне «Призрак». На борт «Призрака» однажды и были подняты из воды журналист Хэмфри Ван Вейден и молодая женщина, бывшая его спутницей в пассажирском рейсе на Сан-Франциско, пока не произошло страшное кораблекрушение. Капитан Ларсен, считавший, что его матросы спасли настоящую леди, ошибся впервые в жизни: только Хэмфри до поры до времени знал, кто она такая на самом деле…
Автор идеи: Майкл Андерсон
Главные роли: Чарльз Бронсон, Катрин Мэри Стюарт, Марк Сингер, Лен Кариу, Клайв Ревилл, Кристофер Рив, Шэйн Келли, Гари Чок, Том МакБет, Стэн Бэррет и др..
Сценарий: Джек Лондон, Эндрю Дж. Фенади
Продюсер: Боб Баннер, Эндрю Дж. Фенади, Дьюк Фенади
Композитор: Чарльз Бёрнстин

Морской волк (2009)

«Морской волк» фильм, Германия (2008)
Режиссер: Майк Баркер, Сценарий: Джек Лондон, Найджел Уильямс, В ролях: Себастьян Кох, Стивен Кэмбел Мур, Нив Кэмпбелл, Тим Рот, Эндрю Джексон, Питер МакНейл, Джулиан Ричингс, Уэйн Робсон и др.
Бюджет: $19 млн., Продолжительность: 180 мин..

Морской волк (2009)

«Морской волк» фильм, Канада, Германия (2009).
В 2009 году за экранизацию «Морского волка» создан по мотивам одноименного романа Джека Лондона. Это последняя на сегодня экранизация приключений молодого литератора Хэмфри Ван-Вейдена.
Жанр: мелодрама, драма, приключения
Режиссёр: Майк Баркер
В фильме снимались: Себастьян Кох, Стефен Кэмпбелл Мур, Нив Кэмпбелл, Тим Рот, Эндрю Джексон, Тобиас Шенке, Питер МакНейл, Джулиан Ричингс, Найджел Беннетт, Уэйн Робсон

Скачать фильм Морской волк 2009