\»Высоцкий. Спасибо, что живой\» обогнал по сборам \»Сумерки.Рассвет\»

Фильм о Высоцком режиссера Петра Буслова собрал за неделю в российском прокате больше, чем четвертая часть \»Сумерек\». Вампирская сага две недели являлась абсолютным лидером проката, но уступила место картине о культовой фигуре Советского Союза. Певец, композитор и актер Владимир Высоцкий выглядит в фильме как живой, благодаря компьютерным технологиям и пластической маске. Имя исполнителя главной роли отсутствует в титрах, неизвестно снимавшимся в фильме актерам и держится в тайне. Фильм собрал в российском прокате 350 миллионов рублей или 11,15 млн долларов.

Фильм про Высоцкого вызвал волну как положительных, так и отрицательных отзывов. Дебютный показ фильма в московском кинотеатре \»Октябрь\» прошел на ура.
Однако известный режиссер Юрий Грымов написал в своем блоге практически разгромную рецензию на фильм. \»Увлечение маркетинговыми технологиями в кино – путь тупиковый, потому что маркетинг вещь неживая, – пишет Грымов. – И когда неживое приложили к живому, получился \»маркетинговый Высоцкий\», SUPERпохожий. У меня это вызвало оторопь \». Еще одна претензия режиссера состоит в том, что, по его мнению, \»в первом художественном фильме о таком замечательном, даже, не побоимся этого слова, великом человеке во главу угла поставлены наркотики\», пишет \»Комсомольская правда\».
Тем временем \»Высоцкий. Спасибо, что живой\» открыл в Берлине неделю российского кино, которая приурочена к 20-летию установления партнерских связей между столицами России и Германии. Параллельно в Германии стартовал двухмесячный прокат киноленты.

скачать фильм \»Высоцкий. Спасибо, что живой\»