Летучая мышь — Иоганн Штраус (2001)


\»Летучая мышь\» — одно из лучших творений Иоганна Штрауса (сына, 1825-1899) в жанре оперетты. Она написана на основе пьесы \»Ревельон\» (\»Бал в сочельник, или Часы с боем\») известных французских драматургов Мельяка и Галеви, перу которых принадлежат либретто оперетт Оффенбаха и сценарий оперы Бизе \»Кармен\».

Директор венского театра \»Ан дер Вин\» Штайнер, боясь, что пьеса французских авторов окажется не по вкусу австрийской публике, отдал ее переделать местным либреттистам Карлу Хафнеру и Рихарду Жене. Последний отлично знал музыкальный театр, и ему удалось внести в \»Летучую мышь\» венский колорит, насытить ее чисто венским весельем. Штраус был в восторге от либретто. Он писал оперетту с таким страстным увлечением, что закончил ее в рекордный срок за 43 ночи (!). Премьера \»Летучей мыши\» состоялась 5 апреля 1874 года. Как это не однажды случалось в истории музыкального театра, первое представление шедевра не вызвало восторженного приема у публики. После семнадцати представлений спектакль перестал идти. Однако вскоре оперетта Штрауса завоевала популярность не только на родине автора, но и за ее пределами. До сегодняшних дней \»Летучая мышь\» остается любимейшим произведением в репертуаре театров музыкальной комедии, она пленяет своим праздничным настроением, беззаботностью, юмором, тонкой иронией, восхищает мастерски выписанными вокальными ансамблями, мелодической щедростью, богатством оркестровых красок и, конечно же, всепокоряющей стихией танца.

Информация о фильме:
Название: Летучая мышь — Иоганн Штраус
Оригинальное название: Die Fledermaus (Johann Strauss, Armin Jordan)
Год выхода: 2001
Жанр фильма: Оперетта

Продолжительность: 02:10:30

Дополнительно о фильме: Дирижёр: Armin Jordan
Исполняет: Orchestre et Choeurs de l\’Opéra National de Paris
В ролях: William Joyner (Gabriel von Eisenstein) Adina Nitescu (Rosalinde) Oddbjorn Tennfjord (Frank) Marina Domaschenko (Prinz Orlofsky) Eduardo Villa (Alfred) Marian Pop (Dr Falke) Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Dr Blind) Marlis Petersen (Adele) Gilles Privat (Frosch) Jeanne Tremsal (Ida) Orchestre et Choeurs de l\’Opera National de Paris