К Новому году. Сборник мультфильмов (1948-1980)


Сборник отечественных мультфильмов, в который вошли следующие мультфильмы:
1.Когда зажигаются елки 1950г. – мультипликационный фильм о том, как приближается Новый год. Девочка Люся звонит по телефону Деду Морозу и заказывает для себя и своего брата Вани подарки. По дороге Дед Мороз теряет подарки, предназначенные для Вани и Люси. Зайчонок и медвежонок претерпевают множество приключений, но с помощью Снегурочки успевают вовремя прибыть на елку, где их вручают Люсе и Ване за хорошее выступление в детском концерте – Фильмофонд Киностудии «Союзмультфильм».

2. Новогоднее приключение 1980г. – мультипликационный фильм о приключениях Медвежонка в канун Нового Года – Аниматор.ру.
3. Дедушка и внучек 1950г. – мультипликационный фильм о том, как морозным зимним днём зайчонок, бельчонок и лисёнок взяли коньки и отправились на каток. По дороге они решили зайти за медвежонком и обнаружили, что медвежонок со своим дедушкой крепко спят и не собираются просыпаться до весны. Кое-как разбудили они медвежонка и уговорили его пойти на каток. Мишка первый раз стал на коньки и сначала даже боялся сдвинуться с места. Но зайчонок терпеливо и настойчиво объяснял Мишке технику катания. Изо дня в день медвежонок ходил с друзьями тренироваться на каток и вскоре добился таких результатов, что даже его дедушка решил тряхнуть стариной и встать на коньки!
4. Новогодняя ночь 1948 г. – мультипликационный фильм про предновогодние приключения Деда Мороза, искавшего елку с золотыми шишками для детей. Основная мысль мультфильма — показать, что сказка стала былью, что то, о чем мечталось, стало действительностью. Достигается это путем противопоставления фантастики современной технике – World Art.
5. Сармико 1952г. – мультипликационный фильм про чукотского мальчика Сармико, который помог спастись девочке Лене во время начавшегося движения льдов в заливе, но самого его унесло в море на оторвавшейся льдине. Из-за начавшейся пурги у него почти не было шансов спастись, но на помощь ему пришли Лена, радист и летчик.
6. Северная сказка 1979г. – мультипликационный фильм по мотивам сказок народов Севера о том, как маленькие дети обидели свою маму — ТелеНяня.
Название мультика: К Новому году. Сборник мультфильмов
Оригинальное название: К Новому году. Сборник мультфильмов
Год выхода: 1948-1980
Жанр фильма: Мультфильмы рисованные и кукольные
Режиссер: Мстислав Пащенко, Юлиан Калишер, Александр Иванов (II), Ольга Ходатаева, Петр Носов Евгений Райковский, Раса Страутмане

Страна: СССР
Выпущено: Союзмультфильм, Творческое объединение «Экран»

Продолжительность: 6 х ~ 00:15:16
Перевод: Русский