Кандидаты на Оскар-2012

Кандидаты на Оскар-2012

Гильдия продюсеров Америки назвала лучшие фильмы 2011 года, которые в скором времени смогут побороться за престижнейшую премию \»Оскар\». Комиссия, в состав которой входят Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг, Вуди Аллен, Дэвид Финчер и другие именитые режиссеры, официально объявят победителей 21 января на церемонии в Лос-Анджелесе. Пока же критикам и простым зрителям остается гадать, кто из представленных номинантов удостоится премии в ключевых категориях.

Главные ставки этого года делаются на политический триллер Джорджа Клуни \»Мартовские иды\». Именно ему прочат \»Оскара\» в главной номинации. Вообще же список, представленный гильдией в этом году, не оправдал многие прогнозы и ожидания. Так, к примеру, в него не попали «Древо жизни» Терренса Малика («Золотая пальмовая ветвь» Каннского МКФ) и «Драйв» Николаса Виндинга Рёфна (приз «За лучшую режиссуру» Каннского МКФ). Зато присутствует главная премьера нынешней зимы — \»Девушка с татуировкой дракона\» Дэвида Финчера.

Итак, список, представленный Гильдией продюсеров Америки, выглядит следующим образом:

1. «Артист» (реж. М.Хазанавичус).

2. «Девичник в Вегасе» (реж. П.Файг)

3. «Потомки» (реж. А.Пайн)

4. «Девушка с татуировкой дракона» (реж. Д.Финчер)

5. «Прислуга» (реж. Т.Тейлор)

6. «Хранитель времени» (реж. М.Скорсезе)

7. «Мартовские иды» (реж. Д.Клуни)

8. «Полночь в Париже» (реж. В.Аллен)

9. «Человек, который изменил всё» (реж. Б.Миллер)

10. «Боевой конь» (реж. С.Спилберг)

Среди претендентов на звание «Лучшая анимационная лента» отметились такие проекты, как «Приключения Тинтина: Тайна Единорога», «Тачки 2», «Кунг-фу панда 2», «Кот в сапогах» и «Ранго».
«Лучшей документальной лентой» может быть назван один из следующих проектов: «Биты, рифмы и жизнь: Путешествия группы A Tribe Called Quest», «Билл Каннингем Нью-Йорк», «Проект «Ним», «Союз» и «Сенна». А вот за статуэтку в категории «Лучший комедийный сериал» будут бороться «30 Рок», «Лузеры», «Теория Большого взрыва» и «Парки и зоны отдыха».