Программа Каннского фестиваля 2012

Программа Каннского фестиваля 2012

После процесса отбора картин для участия в 65-м Каннском кинофестивале на суд жюри будут представлены 22 фильма. Фестиваль будет проходить с 16 по 25 мая. В качестве фильма открытия выбрали трагикомедию «Королевство полной луны» Уэса Андерсона, а закрывать мероприятие будет последняя лента Клода Миллера «Тереза Д.».

Борьба за \»Золотую ветвь\» обещает быть нешуточной. В конкурсной программе заявлены работы именитых режиссеров: Дэвида Кроненберга, Жака Одиара, Леоса Каракса, Карлоса Рейгадаса, Уолтера Саллеса, Ульриха Зайдль, Томаса Винтерберга, Эндрю Доминика и Ли Дэниелса. Некоторые из участников уже побеждали в прошлых конкурсах. Это — Михаэль Ханеке, Аббас Кияростами, Кен Лоуч и Кристиан Мунджиу. Председателем жюри назначен итальянский режиссер Нанни Моретти, фильм которого «У нас есть Папа» совсем недавно вышел в российский прокат.

Полный список участников конкурсной программы Каннского кинофестиваля:

«Вы ещё ничего не видели» (реж. Ален Рене)

«Ржавчина и кость» (реж. Жак Одиар)
Спортивная драма о том, какие преграды может преодолеть человек на пути выживания. В одной из ролей зрители увидят очаровательную Марион Котийяр.

«Королевство полной луны» (реж. Уэс Андерсон)
Лирическая драма в стиле ретро, в которой герой Брюса Уиллиса разыскивает пропавших из детского лагеря маленьких беглецов.

«Божественные моторы» (реж. Лео Каракс)
Ева Мендес и Кайли Миноуг в ленте, повествующей о 24-х часах из жизни одного человека, который встаёт на пути у чуждых ему людей и влияет на их судьбы.

«Космополис» (реж. Дэвид Кроненберг)
История миллиардера, который теряет всё за одну проведённую в развлечениях безумную ночь. В главной роли Кроненберг снял звезду Сумеречной саги Роберта Паттинсона.

«Газетчик» (реж. Ли Дэниелс)
Расследование дела заключённого, приговорённого к смертной казни, от создателя оскароносного фильма «Сокровище». В его новой картине приняли участие такие звёзды, как Николь Кидман, Зак Эфрон и Джон Кьюсак.

«Ограбление казино» (реж. Эндрю Доминик)
Брэд Питт в роли профессионального палача мафии, которому доверено расследовать крупное ограбление. Сценарий к фильму написали братья Коэны.

«Реальность» (реж. Маттэо Гарроне)

«Любовь» (реж. Михаэль Ханеке)
Душещипательная история о настоящей любви, которой неподвластны годы, от классика австрийского кино. В ленте снялась замечательная французская актриса Изабель Юппер.

«Самый пьяный округ в мире» (реж. Джон Хиллкоут)
История одной семьи, занимающейся производством алкоголя во времена сухого закона.
В главных ролях — Том Харди, Гари Олдман, Гай Пирс, Шайа ЛаБаф и Миа Васиковска.

«В другой стране» (реж. Хон Сан Су)
Южнокорейская драма с Изабель Юппер.

«Вкус денег» (реж. Им Сан Су):

«Как влюблённый» (реж. Аббас Кияростами)
Французский взгляд на Страну восходящего солнца.

«Доля ангелов» (реж. Кен Лоуч)
Комедия легендарного британского режиссёра о том, как случайность может изменить судьбу человека, даже неудачника.

«По ту сторону холмов» (реж. Кристиан Мунджиу)
Драма, снятая одним из самых ярких режиссёров румынской новый волны, рассказывает о двух одиноких женщинах, которые столкнулись с непростым жизненным выбором.

«Грязь» (реж. Джеффа Николс)
Картина с Мэттью МакКонахи в главной роли расскажет о дружбе 14-летнего подростка и беглого преступника, которые скрываются от полиции и охотников за головами.

«После мрака свет» (реж. Карлос Рейгадас)

«После битвы» (реж. Юсри Насралла)

«На дороге» (реж. Уолтер Саллес):
Адаптация романа Керуака об увлекательном путешествии по Америке трёх молодых людей, которых сыграли Сэм Райли, Гарред Хедлунд и Кристен Стюарт.

«Рай» (реж. Ульрих Зайдль)
Три истории о трёх женщинах и их взглядах на счастье, любовь и рай.

«Охота» (реж. Томас Уинтерберг)
Новая работа от бывшего последователя триеровской «Догмы».

«В тумане» (реж. Сергей Лозница)
Второй игровой фильм российского режиссёра снят по роману Василия Быкова и представляет собой попытку взглянуть на оборотную сторону Великой Отечественной войны.