Михаэль Ханеке

Михаэль Ханеке

 

Биография

Родился: 23 марта 1942 , Мюнхен, Германия
Михаэль Ханеке – австрийский режиссёр и сценарист, обладатель множества престижных премий. Ханеке снимает фильмы на немецком, французском и английском языках, работает в театре и преподаёт режиссуру в Венской киноакадемии.

Михаэль Ханеке родился в Мюнхене, в семье актёра и режиссёра Фрица Ханеке и актрисы Беатрикс фон Дегеншильд. Провёл детство в городе Винер-Нойштадт, после окончания школы изучал философию, психологию и драматическое искусство в Венском университете.
Закончив университет, Ханеке работал кинокритиком, а также редактором и сценаристом на одном из немецких телеканалов. Режиссёрский дебют Ханеке на телевидении состоялся в 1974 году.

Свой первый полнометражный художественный фильм «Седьмой континент» Ханеке снял в 1989 году. В дебютной картине режиссёра присутствует всё то, что получит развитие в других его работах: серьёзная социальная проблематика, жёсткий и узнаваемый стиль. Фильм о буднях обычных австрийцев, принадлежащих к среднему классу, был представлен на кинофестивале в Локарно и получил премию «Бронзовый леопард».
Через три года выходит фильм «Видеоплёнки Бенни», который приносит Ханеке определённую известность. В этой картине речь идёт о последствиях популяризации насилия массовой культурой. Герой «Видеоплёнок», заурядный школьник Бенни, родители которого обращают на него слишком мало внимания, ни с того ни с сего совершает жестокое убийство, записывая его на видеокамеру…

Настоящий успех приходит к Ханеке после выхода фильма «Пианистка» (2001), который является экранизацией нашумевшего романа австрийской писательницы Эльфриды Елинек. Картина завоевала Гран-при Каннского фестиваля. Исполнители главных ролей – Бенуа Мажимель и Изабель Юппер – получили награды фестиваля как лучшие актёры года.

«Пианистка» – история отношений учительницы музыки Эрики Кохут (Юппер), старой девы, живущей с полусумасшедшей авторитарной матерью, и её молодого ученика – Вальтера Клеммера (Мажимель). Эрика предаётся болезненным мазохистским фантазиям и не способна к близкому контакту с другим человеком. Весёлый студент Вальтер, воспылавший романтической страстью к Эрике, кажется всем, в том числе и самому себе, воплощением «нормальности». Но отношения с «ненормальной» женщиной, которая не понимает условностей и не реагирует на стандартные сигналы, вскоре показывают, кем является Вальтер на самом деле…

В дальнейшем Мажимель и Юппер продолжают сотрудничать с Ханеке. Также режиссёр дважды снимал в своих фильмах французскую актрису Жюльетт Бинош («Код неизвестен», «Скрытое»). В нескольких картинах Ханеке снялись немецкие актёры Ульрих Мюэ и Сюзанна Лотар.
Фильм Ханеке «Белая лента» (2009) был удостоен главной награды Каннского кинофестиваля, а также номинировался на «Оскар» как лучший неанглоязычный фильм. Действие картины, снятой на чёрно-белой плёнке, происходит в 1913 году в тихой пуританской деревне – маленьком замкнутом обществе с крайне суровыми законами.

«Фирменный стиль» Михаэля Ханеке – длинные эпизоды, снятые одной неподвижной камерой, отсутствие музыки, яркие и жестокие сцены насилия.
Интересно, что в центре большинства фильмов Ханеке («Седьмой континент», «Видео Бенни», «Забавные игры», «Время волков», «Скрытое») – обычная буржуазная супружеская пара, Георг / Жорж и Анна. Иногда звучит фамилия супругов – Лоран.

Михаэль Ханеке: «Своими фильмами я полемизирую с американским фастфудным кино, стараюсь развенчать его в глазах зрителя. Кино должно честно ставить вопросы, а не бросаться быстрыми фальшивыми ответами. Я считаю, что нужно показывать существующие проблемы, не предлагая искусственных решений. Самое важное в фильме – провокация и диалог. Если вам нужен однозначный ответ на вопросы – это не ко мне».

Фильмография

Белая лента / Das weisse Band — Eine deutsche Kindergeschichte (2009)
Забавные игры / Funny Games (США) (2007)
Скрытое / Caché (2005)
Время волков / Le temps du loup (2003)
Пианистка / La pianiste (2001)
Код неизвестен / Code inconnu: Récit incomplet de divers voyages (2000)
Забавные игры / Funny Games (1997)
Замок / Das Schloß (1997) (TV)
Люмьер и компания / Lumière et compagnie (1995) (фрагмент «Михаэль Ханеке / Вена»)
71 фрагмент хронологической случайности /71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls (1994)
Видеоплёнки Бенни / Benny\’s Video (1992)
Седьмой континент / Der siebente Kontinent (1989)