Лучшие фильмы катастрофы

Список лучших фильмов в жанре катастрофа выбран из самых кассовых и известных картин. Все катастрофы разбиты на несколько подразделов, потому что невозможно выбрать лучший из, например \»Титаника\» и \»Армагеддона\». Каждый из этих фильмов лучший по-своему.

Лучшие фильмы о крушении

1. «Титаник» (Titanic, 1997)

Лучшие фильмы катастрофы

История самого большого в истории кораблекрушения ставшая легендой и притчей. Фильм снят с размахом и оправдал надежды создателей полностью. Сборы в мире $2 183 546 990. Рейтинги зрителей и критиков отличные. Можно сказать, что именно благодаря Джеймсу Кэмерону каждый житель Земли знает историю Титаника.

2. Экипаж (СССР, землетрясение, авиа-катастрофа, 1979)
Один из первопроходцев советского кинематографа в области фильмов катастроф стал одним из кассовых и популярных фильмов в СССР. Игра актеров на высшем уровне.

3. «Идеальный шторм» (The Perfect Storm, 2000)
Когда разыгравшиеся природные стихии сходятся в одной точке и кратно умножают свою разрушительную силу это называется \»идеальный шторм\». Фильм основан на реальных событиях, которые произошли во время урагана «Грейс» на побережье Америки. В течение трёх дней съёмки проводились на кромке урагана Флойд с целью получить кадры ранней стадии шторма. По эффектам фильм удался.

Лучшие фильмы о стихийных бедствиях

1. «Послезавтра» (The Day After Tomorrow, 2004)
Один из возможных сценариев развития событий на нашей планете, почерпнутый из научных трудов и воплощенный на экране режиссером Роландом Эммерихом.

2. «2012» (2012, 2009)
Фильм о конце света предсказанном индейцами Майя. Зрелищно.

3. Смерч (Twister, 1996)
В отчаянный поединок с грозным и малоизученным явлением природы вступают ученые-метеорологи.

4. «Армагеддон» (Armageddon, 1998)

Лучшие фильмы об авариях и техногенных катастрофах

1. \»Облако\» (Die Wolke, 2006)
Маленький немецкий городок Шлитц объят паникой — на расположенной неподалёку атомной электростанции произошла авария, и всю округу накрывает радиоактивное облако…

2. На следующий день (The Day After, 1983)
Фильм о судьбах людей после ядерного удара по штату Канзас.