Табор уходит в небо (1975)


Удивительно поэтичный фильм о романтической, прекрасной и трагической любви удалого цыгана Лойко Зобара и гордой красавицы Рады. Красочная лента снята по мотивам ранних рассказов М. Горького.

В основе сюжета фильма лежит история любви конокрада Лойко Зобара и цыганки Рады, описанная в рассказе «Макар Чудра».

Действие разворачивается в самом начале 20 века, внутри цыганского табора на реке Тиса в Закарпатье, на окраине Австро-Венгерской империи. Красивейший советский фильм о двух независимых людях, которые были слишком горды, чтобы любить и принадлежать друг другу.

Под цыганом Зобаром Лойко убили трех коней, многие его товарищи погибли, а он все крал и смерти не боялся, хоть один раз уже петлю ему на шею надели. Беда подстерегла его в виде красавицы Рады из другого табора. Нашла, как говорится, коса на камень — потребовала Рада, чтобы подчинился он ей, встал на колени и перед всеми правую руку поцеловал. Такого вынести гордый конокрад не смог и при всех ее заколол. Отец Рады, Данила, тут же заколол Зобара. А ведь они любили друг друга…

Больше всего в фильме захватывает музыка и танцы. Ранее исполнявшиеся песни, такие как «Маляркица», «Дывес и рат», «Нанэ цоха», «Яблоко» и другие, которые были спеты ещё в 30-х годах прошлого века, были удачно подобраны композитором Евгением Догой и красиво перепеты современными на то время цыганскими исполнителями.

Информация о фильме:
Название: Табор уходит в небо
Оригинальное название: Табор уходит в небо
Год выхода: 1975
Жанр фильма: Драма, Мелодрама
Режиссер: Эмиль Лотяну
В ролях: Григоре Григориу, Светлана Тома, Барасби Мулаев, Ион Сандри Шкуря, Павел Андрейченко, Серджиу Финити, Борислав Брондуков, Ляля Черная, Нелли Волшанинова, Николай Волшанинов

Страна: СССР
Выпущено: Мосфильм

Продолжительность: 01:35:45

Смотреть трейлер фильма

http://www.youtube.com/watch?v= EBZL86nAMnM