Книга жизни

Книга жизни
Стильные и яркие мультфильмы способны не только порадовать зрителей любого возраста – они могут многому научить и доставить настоящее эстетическое удовольствие. Когда в основу сюжета помещается национальный фольклор или легенда, сценарий становится еще более интересным и захватывающим. Мультфильм «Книга жизни» предлагает нам совершить путешествие в Мексику, оказавшись в середине девятнадцатого века, в самом сердце празднования таинственного Дня мертвых…

Маноло и Хоакин – два неразлучных друга, которые преодолели вместе множество препятствий. Они знакомы уже давно, и всегда были рядом друг с другом, готовые прийти на помощь в любой момент. Прекрасная дружба погибла в один день, когда герои повстречали молодую и дерзкую Марию. Они оба влюбились в девушку без памяти, и превратились в соперников. Они готовы без устали устраивать дуэли за сердце возлюбленной, но строптивая Мария не желает, чтобы вокруг нее ходили менестрели, распевая хвалебные гимны. Она и сама неплохо управляется с холодным оружием, а потому сразу же пресекает на корню все попытки парней пролить кровь во славу прекрасной дамы. Итак, Маноло и Хоакин остаются ни с чем.

Все было бы безнадежно, но приближается День мертвых, когда земля принимает все пропавшие души, которые столетиями томятся и наблюдают за миром живых. Эти изголодавшиеся по обычной жизни призраки бродят по улицам, разглядывая лица прохожих и выискивая интересные сюжеты. Пару старых и умудренных опытом приведений привлекает драма, разыгравшаяся между друзьями. Спор Маноло и Хоакина становится занятным развлечением для пожилой дамы и ее уставшего спутника. Души заключают пари, в котором каждый принимает свою сторону, и теперь у юношей появляются свои покровители.

В это же самое время Маноло удается покорить сердце Марии своей искренностью и добротой. Кажется, что скоро влюбленные смогут воссоединиться, но вмешательство потусторонних сил рушит все надежды влюбленных. Проснувшись однажды, Маноло обнаруживает, что его руки похожи на конечности марионетки, а его душа попала в мир, о котором нам ничего не известно. И пока он изо всех сил старается вернуться в мир живых, Хоакин получает шанс завоевать сердце красавицы. Он делает для этого все возможное, и его покровитель щедро одаривает его помощью, в то время как союзник Маноло тратит силы для того чтобы вызволить его из плена.

Но что если сердце Марии так и осталось холодным, и ни один из юношей так и не добился успеха? Ведь любовь, которая завязалась между ею и Маноло, тоже может быть искусственной – в точности, как и все остальное.

Название мультика: Книга жизни
Оригинальное название: The Book of Life
Год выхода: 2014
Жанр фильма: мультфильм, фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, семейный
Режиссер: Хорхе Р. Гутьеррес
В ролях: Зои Салдана, Ченнинг Татум, Рон Перлман, Кристина Эпплгейт, Дэнни Трехо, Ана де ла Регера, Айс Кьюб, Диего Луна, Кейт дель Кастильо, Грэй ДеЛисл

IMDB рейтинг: 7.50 (6349)
Кинопоиск рейтинг: —

Страна: США
Продолжительность: 01:35:24
Перевод: Дублированный (лицензия)

Смотреть трейлер мультфильма