Дудочка и Кувшинчик. Сборник мультфильмов


В сборник вошли мультфильмы:

1. Дудочка и Кувшинчик (1950 г.) Мультфильм по сказке Валентина Катаева о девочке Жене, которой лень было собирать землянику. Повстречала она как-то старика Боровика. Поменял он свою волшебную дудочку на Женин кувшинчик. Женя играет на дудочке и собирает ягоды. Собрала полные руки, а положить не во что…

2. Волшебный клад (1950 г.) По мотивам бурят-монгольской сказки П. Маляревского. Однажды смелый и великодушный пастух Баир спас волшебную птицу от черного грифа. Птица отблагодарила Баира, рассказав ему о месте, где хранился волшебный клад. Им оказался сундук, который удваивал все, что в него попадало. Жадный хозяин Баира Галсан отнял у пастуха волшебный сундук, но за свое зло был наказан.

3. Дедушка и внучек (1950 г.) «Дед и внук Топтыгины», «Просьба до весны не беспокоить» — такие таблички висели на дверях берлоги залегших в спячку медведей, однако это не помешало друзьям-зверушкам разбудить медвежонка среди зимы, чтобы позвать на каток. Поначалу внук не понимал всей прелести зимнего вида спорта, но потом полюбил коньки, научился в «Лесной спортивной школе» фигурному катанию и даже участвовал в выступлениях.

4. Олень и волк (1950 г.) Мультфильм по мотивам эстонской сказки Аугуста Якобсона. История про благородного Оленя и подлого Волка. Серый хищник был спасен из-под придавившей его сосны, но Волк не сдержал данного слова и чуть было не загрыз Оленя. Мудрый Медведь рассудил спорщиков и проучил неблагодарного Волка.

5. Высокая горка (1951 г.) По мотивам рассказа Виталия Бианки. О том, как задиристый и хвастливый воробей Чик и его приветливая покладистая супруга Чирика искали место для гнезда. После нескольких неудач и нападений на гнездо кота чета воробьев замечательно обосновалась на высокой горке в окружении дружелюбных ласточек.

6. Козел-музыкант (1954 г.) Мультфильм про бездарного композитора, заимствующего чужие мелодии.

7. Опасная шалость (1954 г.) Два мальчика забираются в легковую машину и нечаянно включают мотор. Никем не управляемая машина мчится вперед. В догонку отправляется милиционер. На мотоцикле он достигает машину и спасает мальчиков от неминуемой катастрофы.
Название мультика: Дудочка и Кувшинчик. Сборник мультфильмов
Оригинальное название: Дудочка и Кувшинчик. Сборник мультфильмов
Год выхода: 1950-1954
Жанр фильма: мультфильм
Режиссер: Виктор Громов, Александр Иванов, Дмитрий Бабиченко, Владимир Полковников, Леонид Амальрик, Дмитрий Бабиченко, Евгений Райковский, Борис Дежкин
В ролях: Георгий Милляр

IMDB рейтинг: 6.70 (7)
Кинопоиск рейтинг: 7.537 (469)

Страна: СССР
Выпущено: Союзмультфильм

Продолжительность: 01:36:40
Перевод: Не требуется

Смотреть трейлер фильма

http://www.youtube.com/watch?v= 9NaBwWnsNGw