Сериал Крещение Руси 2018

Крещение Руси является основополагающим моментом нашей истории. И этот документальный фильм рассказывает о том, как зародилось христианство на Руси, какое было вероисповедание до принятия христианства и как распространялось христианство. Этот сериал начинается с рассказа о первых князях на территории древней Руси.

Сначала рассказывается о Рюрике, который был варягом и призван для княжения в Новгороде. Он был предводителем морских дружин из Скандинавии, потом после призвания обосновался в Киеве. Во время его правления Русь завоевала себе огромную территорию. Он присоединил много разных народов.

После смерти Рюрика начал править Олег, прозванный Вещим. Он сделал много для обретения могущества Руси. Он собрал войско и покорил Любеч и Киев. Также он совершил поход в Византию, и одержал победу в этом походе, потребовал выгодные условия для торговли, чего и смог добиться.

Во 2 серии этого сериала к власти приходит сын Рюрика. Его зовут Игорь, он организовывает еще один поход в Константинополь. К сожалению, этот поход оказывается неудачным. Но все племена были покорными и довольными своим князем. Одними из таких оказались древляне, которые не хотели давать дань Игорю. Они отказались отдавать дань и убили князя Игоря и его дружинников.

Жена Игоря княгиня Ольга смогла отомстить этим древлянам и проводит много государственных реформ. Ольга едет в Константинополь и креститься там. Она становится первой правительницей Руси, кто принимает крещение. Но ее не поддерживает в этом население Руси. И ее сын Святослав. Святослав славится своими военными победами, но после его смерти начинается раздор среди его сыновей. Владимир Святославич выигрывает и становится князем.

Он понимает, что государство должно принять единого бога. Он долго колеблется между тремя религиями: иудаизмом, христианством и исламом. И решает принять христианство, как его бабушка Ольга. Он крестит всю Русь и предопределяет величие своей страны.

Крещение Руси. 1 серия. Документальная Драма. Сериалы 2018.