Холоп (2019)


Гриша давно стал завсегдатаем всевозможных злачных мест. И он не может остановиться, потому что у отца вряд ли закончатся финансовые ресурсы. О карьере или получении серьезного образования парень даже не задумывается, поскольку уверен в своем безбедном будущем. Но внезапная авария заставляет его совершить уникальное перемещение в другую эпоху.

Мажор превращается в обыкновенного мужика в дворянском поместье. Теперь его уделом становится тяжелый физический труд, а также выполнение различных прихотей людей высшего социального слоя. Как смириться с незавидной действительностью тому, кто привык ощущать полную независимость?

Трейлер фильма Холоп

Информация о фильме Холоп

Год: 2019
Страна: Россия
Жанр: Комедия
Режиссер: Клим Шипенко
Актеры: Милош Бикович, Александра Бортич, Александр Самойленко, Иван Охлобыстин, Мария Миронова, Олег Комаров, Ольга Дибцева

Рецензия к фильму «Холоп» (2019 год)

Автор отзыва: Артур Н

Если к российскому фильму «Холоп» отнестись чересчур серьезно, то выйдет плачевная картинка. Молодой мажор, которому не писаны законы, никаких запретов и ветер в голове. Он может делать все, что захочется, богатый папаша отмажет и всегда поможет. Сколько таких мажоров есть в реальном мире – тысячи, а может и больше. И вы думаете, что они перевоспитываются и берутся за ум, это бывает в редких случаях. Из-за такой логики на эту киноленту я не смог смотреть как на типичную комедию. Был юмор, курьезные и забавные ситуации, но трудно смеяться над людьми, которые всех остальных считают мусором. Трудно видеть комедию там, где есть непростая жизнь. Фильм «Холоп» получился на шестерку, но это если отойти от драматизма всей ситуации.

Мажора Гришу отец решает перевоспитать. Парень оказывается на Руси времен крепостного права. Он холоп, который живет в хлеву и должен выполнять нелегкую работу. Все это постановка, Гриша об этом не знает. Нам показывают переживания парня, его проблемы и попытки понять, что случилось. Но все это делается со средним качеством и избытком юмористичности. Нет осознания, что история настоящая. Я четко понимал, что смотрю фильм и не более того. И Грише не хочется сопереживать, он серый местами непонятный персонаж.

Можно посмеяться, повеселиться и поднять себе настроение. Но в целом чего-то необычного в ленте «Холоп» нет. Типичная русская комедия последних нескольких лет, с привычным юмором, морем непонятных героев и счастливым концом (а как иначе). А заслуживал ли Гришка такой финал??? Мой ответ – нет. А заслуживает ли фильм оценку в шесть, которую я поставил вначале. Да, как минимум можно посмеяться и о чем-то подумать после просмотра. Но от чувства шаблонности данной истории избавиться нельзя.