Идеальный шторм

Идеальный шторм
В основу фильма положена действительная история, произошедшая в 1991 году в штате Массачусетс, а посвящен он 10 тыс. морякам рыбацкого городка Глостер, погибшим в море за период с 1623 года. Режиссер Вольфганг Петерсен в морской тематике не новичок — он уже снял потрясающий фильм «Лодка» о боевом походе немецкой субмарины во время Второй мировой войны. За режиссуру и сценарий этого фильма в 1981 году Петерсен номинировался на премию «Оскар».

Рассказывается о борьбе за жизнь и гибели моряков с рыболовецкого судна «Андреа Гэйл» во время чудовищного, самого сильного в истории урагана. Капитан судна Билли Тайн (Клуни), узнав о штормовом предупреждении, решил не возвращаться, а продолжать лов рыбы, от которой зависело благосостояние семей рыбаков. В картине выписаны характеры всех погибших моряков, их взаимоотношения с теми, кто не дождался их на берегу, и между собой. Отважные люди делали все, чтобы сохранить судно и спасти свою жизнь. Но главный герой фильма, морская стихия, оказалась сильнее человека. Снято так, как никто еще не снимал. Фильм, идущий почти два с половиной часа, смотрится на одном дыхании.

Информация о фильме:
Название: Идеальный шторм
Оригинальное название: Perfect Storm
Год выхода: 2000
Жанр фильма: боевик, триллер, драма, приключения
Режиссер: Вольфганг Петерсен
В ролях: Джордж Клуни, Марк Уолберг, Дайан Лэйн, Джон Си Райли, Уильям Фихтнер, Джон Хоукс, Аллен Пэйн, Мэри Элизабет Мастрантонио, Карен Аллен, Черри Джонс

Продолжительность: 130 мин
Перевод: Профессиональный

IMDB рейтинг: 6,4/10 (122 729 голосов)
Kinopoisk рейтинг: 7.500 (17 865 голосов)

Выпущено: США
Выпущено: Warner Bros. Pictures

Продолжительность: 02:09:49

Смотреть трейлер фильма

http://www.youtube.com/watch?v=gVwuy-4TzU8