Сюжет фильма Выживший (2015)

Действие фильма происходит в Дакоте в 1823 году. Группа охотников во главе с Хью Глассом подвергается нападению местного племени арикара, которое ищет много жертв. Напуганные возможностью нового нападения, выжившие покидают корабль, на котором они собирались плыть вверх по реке, так как они будут слишком уязвимы, и решают спрятать свои меха и вернуться в деревню пешком.
Во время прогулки по лесу на Гласса нападает медведь гризли, и он вступает в изнурительную схватку с огромным животным. Хотя охотнику удается убить дикого зверя, он тяжело ранен и не может продолжать свой путь.

Поскольку арикара идут по следу охотников, а Гласс, похоже, умирает, руководитель экспедиции решает оставить его в лесу. Глассу помогают его сын Ястреб, добродушный Бриджер и безжалостный охотник Джон Фицджеральд. Фицджеральд соглашается присмотреть за умирающим и устроить ему достойные похороны в обмен на крупную сумму денег.

Однако, устав следить за человеком, Фицджеральд хочет убить Гласса и забрать свою награду, воспользовавшись отсутствием других компаньонов. Хоук наблюдает за этой сценой и пытается спасти своего отца, но его жестоко убивают под бессильным взглядом Гласса.

Фицджеральд прячет два тела и убеждает наивного Бриджера бежать до прихода индейцев.
Желание отомстить возрождает Гласса, который отправляется в трудный путь через ледяные снега, чтобы добраться до охотника, которому помогает добрый и одинокий пауни.

Наткнувшись на группу французских солдат, Гласс крадет лошадь, но при этом теряет свою флягу. Через несколько дней группа охотников сталкивается с французами, и, увидев предмет в руке одного из солдат, Бриджер понимает, что его обманули.

Полагая, что Хоук еще жив, молодой человек и несколько охотников отправляются на поиски пропавшего, но натыкаются на Гласса, который раскрывает всю правду. Несмотря на исчезновение Фицджеральда, Гласс просит его сделать последнее усилие, чтобы отомстить…