Желание / Ennui (1998)


\»Желание\» по роману итальянского писателя Альберто Моравиа \»La noia\» яркое тому подтверждение. У героя жестокий сплин, он постоянно на грани нервного срыва и все бесит его: например, негодует из-за того, что, встречаясь с любовнцей, не может получить от нее ничего кроме секса. После бурных оргазмов он испытывает желание \»а поговорить?\», но партнерша-плебс не отвечает интеллектуальным запросам профессора философии.

Его не устраивают такие отношения, ему хочется завладеть ее чувствами, мыслями, дабы возыметь полное господство. Но каждый день в один и тот же час она приходит, не говоря ни слова раздевается и ложится в кровать. Все попытки расшевелить в ней хоть какие-нибудь чувства, разговорить и побеседовать, заканчиваются неизменными \»уи\» и \»требьен\». Словарный запас красотки лаконичнее, чем у Эллочки-людоедки. \»Тебе не скучно? — \»Нет\». — \»А тебе когда — нибудь бывает скучно?\» — \»Да\» \»А что ты делаешь, когда тебе скучно?\» — \»Скучаю\». После нескольких встреч неразговорчивая подруга кажется ему настолько примитивной, что он решает порвать отношения. Но выясняется, что профессор философии Мартин так влюбляется в недалекую девушку Сессилию, что в ее отсутствии сначала впадает в панику, а потом в буйное помешательство на почве основного инстинкта.
Дополнительная информация:
Приз \»Луи де Люка\» (лучший французский фильм года); премия \»Сезар\»(3 номинации); МКФ в Монреале (номинация на \»Гран-при Америки\»)

Информация о фильме:
Название: Желание
Оригинальное название: L’ennui
Год выхода: 1998
Жанр фильма: Драма, мелодрама, артхаус, эротика
Режиссер: Седрик Кан
В ролях: Шарль Берлинг, Софи Гиймен, Ариель Домбаль, Роберт Крамер, Алиса Грей, Морис Антони

IMDB рейтинг: 6.4/10 (1,095 голосов)
Кинопоиск рейтинг: 6.026/10 (53 голосов)

Страна: Франция, Португалия

Продолжительность: 01:57:01
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)