Операция «Ы» и другие приключения Шурика


Фильм состоит из трёх новелл, объединённых фигурой главного героя — забавного студента. \’\’Напарник\’\’ В автобусе Шурик сделал замечание хаму-алкоголику, сидящему с пустыми бутылками на сиденье для детей и инвалидов. Завязалась потасовка. В результате вмешательства милиции и бдительных пассажиров автобуса, хулиган Федя был приведён в милицию и приговорён к 15 суткам административного ареста. По иронии судьбы, Федя был направлен работать на ту же стройку, где подрабатывал Шурик в свободное от учёбы в политехническом институте время.

Более того, прораб (Михаил Пуговкин) поставил их работать вместе. Совместная работа привела к конфликту (этот конфликт является кульминацией новеллы). В результате самодовольный Федя был наказан (порка). \’\’Наваждение\’\’ У студентов — сессия. Шурик ищет конспект лекций для подготовки к экзамену. Случайно, в трамвае, он увидел конспект по интересующему его предмету в руках у девушки с подружкой. Подружка засыпает и остаётся в трамвае, а Шурик, ничего не замечая, следует за девушкой, читая конспект из-за плеча. Таким образом он попадает в её квартиру. И он, и она так увлечены подготовкой к экзаменам, что совершенно не замечают друг друга. После экзамена Шурик случайно снова встречается с этой девушкой (Лида) и знакомится с ней. Лида и Шурик не узнают друг друга, но когда они вдвоём вновь оказываются в квартире Лиды, Шурику кажется, что он здесь уже был. (Слово «дежавю» тогда в русском языке ещё не употреблялось). История заканчивается романтической сценой поцелуя героев. \’\’Операция «Ы»\’\’ Директор базы Петухов проворовался, и, чтобы отвратить от себя гнев Фемиды, нанимает тройку преступников — Труса, Балбеса и Бывалого — для того, чтобы они инсценировали взлом склада и создали там видимость ограбления. К несчастью для них, в день «ограбления века» обычно охранявшую склад бабушку — «божий одуванчик» — подменил снимавший у неё комнату Шурик, который так и не мог уследить за внучкой бабушки. Преступники должны были усыпить старушку хлороформом. Кульминация новеллы — «битва за склад», в ходе которой Шурик и трое его противников используют самые разные подручные средства — шпаги, музыкальные инструменты и т. д. В конце концов на склад прибегает бабушка — «божий одуванчик» и связывает заснувших от хлороформа…

Информация о фильме:
Название: Операция «Ы» и другие приключения Шурика
Оригинальное название: Операция «Ы» и другие приключения Шурика
Год выхода: 1965
Жанр фильма: комедия
Режиссер: Леонид Гайдай, А. Голованов, И. Должиков
В ролях: Виктор Павлов, Евгений Моргунов, Наталья Селезнева, Владимир Басов, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Александр Демьяненко, Алексей Смирнов, Михаил Пуговкин

IMDB рейтинг: 8.0/10 (3,118 голосов)
Кинопоиск рейтинг: 8.633 (91 066 голосов) / Топ250: 15

Страна: СССР
Выпущено: МосФильм

Продолжительность: 01:30:42