\»Оскар 2012\». Все новое — это хорошо забытое старое?

"Оскар 2012". Все новое - это хорошо забытое старое?

26 февраля в Лос-Анджелесе французский фильм \»Артист\» Мишеля Хазанавичуса навечно завоевал себе место в истории \»Оскаров\», одержав победу сразу в пяти номинациях, в том числе \»Лучший фильм\» и \»Лучшая мужская роль\», которым впервые был признан француз Жан Дюжарден. Премия Американской киноакадемии стала очередным завоеванием в его блестящей карьере — он уже получил шесть \»Сезаров\», семь наград Британской академии, одну премию Гойя, три \»Золотых глобуса\» и четыре \»Независимых духа\» (\»Оскары\» независимого кино). Ни один французский фильм еще ни разу не собирал столько наград на ежегодной церемонии вручения наград Американской киноакадемии. Помимо статуэтки за лучший фильм, которая впервые в истории досталась не англосаксонской картине, \»Артист\» получил \»Оскары\» за лучшую мужскую роль (Жан Дюжарден), режиссуру (Мишель Хазанавичус), музыку и костюмы.
В чем же причина столь высокой оценки черно-белой немой картины в 21 веке. Оказывается подавляющее большинство членов Киноакадемии — белые мужчины в возрасте 60 лет и старше. Результаты стали отражением общепринятой точки зрения, однако вызвали новые споры о том, насколько важен \»Оскар\» для Америки с ее растущим разнообразием, не говоря уже о мировой аудитории. Подсказку могут дать телевизионные рейтинги. (Это шоу, длившееся три часа и восемь минут, стало одним из самых коротких за последние годы.) Между тем, наиболее ярко тоску по былой славе выразил Брет Маккензи, чья композиция к \»Маппетам\» победила в номинации \»лучшая песня к фильму\».
Не вызывает удивления и выбор киноакадемии в других номинациях. Лучшей актрисой 2011 года Американская киноакадемия признала Мэрил Стрип, сыгравшую Маргарет Тэтчер в байопике \»Железная леди\» и удостоенная за эту роль \»Золотого глобуса\». Картина режиссера Филлиды Ллойд также получила \»Оскар\» за лучший грим. Хотя приз за лучшую женскую 2011 года могли получить Гленн Клоуз (\»Таинственный Альберт Ноббс\»); Виола Дэвис (\»Прислуга\»); Руни Мара (\»Девушка с татуировкой дракона\») или Мишель Уильямс (\»7 дней и ночей с Мэрилин Монро\»).