Король Лев


Саванной правит лев Муфаса — справедливый, могущественный и всеми любимый король животного царства. В его семье однажды появляется пополнение — львенок по имени Симба, рожденный что бы стать когда-нибудь новым Королем-львом. Любознательный, храбрый львенок быстро подрастает и уже начинает мечтать о будущем царствовании. Он представляет себе беззаботную жизнь в свое удовольствие. Но друг и доверенный советник короля птица-носорог Зазу учит шаловливого царевича тому, королевская власть это прежде всего ответственность. Такие же уроки дает своему сыну и Муфаса. Львенок как прилежный ученик прислушивается к словам своих учителей и кажется, что из наследника получится достойный правитель.

Но оказывается, что на королевскую власть есть еще один претендент, дядя Симбы — Шрам, которого рождение молодого львенка отдалило от трона. Шрам не доволен своим положением и плетет за спиной своего брата злые козни. Молодого принца ждут серьезные испытания, а саванну разительные перемены под властью тирана силой захватившего власть. Симбе придется вырасти в изгнании, превратившись в храброго и мудрого льва, достойного имени Короля.

Название мультика: Король Лев
Оригинальное название: The Lion King
Год выхода: 1994
Жанр фильма: Драма, Мюзикл, Приключения, Семейный, Мультфильм
Режиссер: Роджер Аллерс, Роб Минкофф
В ролях: Джонатан Тейлор Томас, Мэттью Бродерик, Джеймс Эрл Джонс, Джереми Айронс, Мойра Келли, Никета Калам, Эрни Сабелла, Натан Лейн, Роберт Гийом, Роуэн Эткинсон

IMDB рейтинг: 8.3/10 (179,968 голосов) / Top 250 #129
Кинопоиск рейтинг: 8.752 (64 683 голосов) / Топ250: 7

Страна: США
Выпущено: Walt Disney Pictures

Продолжительность: 01:28:23

Смотреть трейлер фильма

http://www.youtube.com/watch?v= 8GvOLsXzLio