BBC. Клетка (2009)


С давних пор человечество задавалось вопросами о происхождении жизни. За последние 300 лет учеными были сделаны поразительные открытия в области строения клетки, которые перевернули наши представления об окружающем мире. Перед Вами увлекательный научно-познавательный экскурс в историю изучения клетки. От первых опытов по наблюдению за структурой растений, до современных исследований в области синтетической биологии. Это история соперничества ведущих ученых, секретных разработок, драматичных ошибок и смелых открытий, которым было суждено опровергнуть существовавшие до этого научные и религиозные догмы.

1. Невидимое царство / The Hidden Kingdom — В 1674 году в Лондонское королевское общество по развитию знаний о природе была доставлена загадочная посылка. Ее отправил человек, создавший самый мощный на тот момент микроскоп, открывший человечеству невидимое царство.
2. Химия жизни / The Chemistry of Life — Клетки — крошечные структуры. Как они образуют живые организмы, долго оставалось загадкой. Ученым, приступившим к изучению клетки, предстояло постичь химию жизни.
3. Искра жизни / The Spark of Life — Считается, что вся жизнь возникла из одной единственной первичной клетки. С тех пор искра жизни передавалась от клетки клетке по единой неразрывной цепи. Но теперь мы стоим на пороге поистине грандиозного события: ученые собираются создать жизнь в лаборатории.

Информация о фильме:
Название: BBC. Клетка
Оригинальное название: BBC. Cell
Год выхода: 2009
Жанр фильма: Документальный
Режиссер: Жаклин Смит, Маркус Херберт

Страна: Великобритания
Выпущено: BBC Scotland

Продолжительность: 3 х ~ 00:51:10