Серая Шейка. Сборник мультфильмов


В сборник вошли:
1. \»Серая шейка\» (1948 г.) — По мотивам рассказа Д.Н. Мамина-Сибиряка. Это рассказ о серой уточке, оставшейся зимовать на севере, вдали от улетевшей в тёплые страны стаи уток, о дружбе её с зайцам и глухарём, об их борьбе с лисой.
2. \»Высокая горка\» (1951 г.) — По мотивам рассказа В. Бианки. Мультфильм о драчливом и самонадеянном воробьишке, возомнившем себя непобедимым храбрецом. Чиж, рассорившись с воробьями, улетает из леса и устраивает своё гнездо на крыше сарая, не позаботившись о его безопасности.

3. \»Чудесный колокольчик\» (1949 г.) — По мотивам русских народных сказок. Злая мачеха приказывает старику отвезти его дочку Машеньку в лес. В лесу Маша попадает в дом Медведя. Маленькая мышка помогает Маше обмануть Медведя и бежать…
4. \»Оранжевое горлышко\» (1954 г.) — По мотивам произведения В. Бианки. Молоденькая куропатка Оранжевое Горлышко вместе с избраником сердца — петушком Подковкиным усыновляют двенадцать птенчиков, оставшихся сиротами после того, как злая Ястребиха унесла их отца и мать. Осенью на торжественном сборе куропаток благородная Оранжевое Горлышко изберается старшей над всеми своими сородичами.
5. \»Карандаш и Клякса\» — весёлые охотники (1954 г.) — Мультфильм о Карандаше и его собачке Кляксе, которые пошли на охоту. В лесу с ними происходят разные забавные ситуации.
Название мультика: Любимая Сказка. Серая Шейка. Сборник мультфильмов
Оригинальное название: Любимая Сказка. Серая Шейка. Сборник мультфильмов
Год выхода: 1948-1954
Жанр фильма: рисованный, кукольный, мультфильм, экранизация
Режиссер: Владимир Полковников, Леонид Амальрик, Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг, Александра Снежко-Блоцкая, Евгений Мигунов Роли озвучивали: И. Маликова, Т. Канаева, В. Ованесов, Ю. Балмусов, Б. Токарева, А. Котов, Ж. Балашова, В. Конкин, О. Орехов

IMDB рейтинг: 7.30 (42)
Кинопоиск рейтинг: 7.739 (2214 голосов)

Страна: СССР
Выпущено: Союзмультфильм

Продолжительность: 5 х ~ 00:17:30