В Омске пройдет XXI Международный кинофорум \»Золотой Витязь\»

В Омске пройдет XXI Международный кинофорум "Золотой Витязь"

XXI Международный кинофорум «Золотой Витязь» пройдёт в Омске XXI Международный Кинофорум «Золотой Витязь» пройдёт с 22 по 31 мая в Омске. В программе Кинофорума – 200 фильмов из 24 стран мира, творческие встречи, презентации, ретроспективы.

Девиз кинофорума — «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» — был сформулирован президентом «Золотого Витязя», актёром и режиссёром Николаем Бурляевым практически в самом начале существования фестиваля. И все эти годы кинофорум старается соответствовать поставленной задаче и показывать только те фильмы, которые отвечают этому принципу.

И таких картин набирается довольно много. Каждый год Николай Бурляев стремится всё-таки хоть ненамного уменьшить количество картин, но никак не получается. И в этом году, как и обычно, кинопрограмма «Золотого Витязя» невероятно обширна.

«Вновь мы покажем 200 фильмов, 172 конкурсных и 28 внеконкурсных, — рассказал Николай Бурляев. – Представлено 24 страны. Мы не гоняемся за именами, чем грешат очень многие другие кинофестивали. Мы занимаемся собиранием позитивных сил деятелей экрана планеты. До 60 стран мира принимало участие в нашем форуме за все годы. У нас строжайший отбор, мы допускаем к нам не каждого. У нас крайне редко бывает американское кино, крайне редко. За последние годы я могу вспомнить только фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы», который был отмечен на нашем кинофоруме. Несовместимы эти два потока – духовное развитие, то, что делает «Золотой Витязь», и то, что предлагает нам Голливуд, американский кинопрокат, и российский прокат, ставший отделением американского».

В конкурсе игровых полнометражных фильмов представлено 13 картин, среди которых «Последнее воскресенье» Майкла Хоффмана (Великобритания), «Братья» Мики Каурисмяки (Финляндия), «Иоанна» Феликса Фалька (Польша), «Путеводитель по Белграду» Бояна Вучетича (Сербия), «Земля людей» Сергея Говорухина (Россия), и другие фильмы. Во внеконкурсной программе «Золотого Витязя» — ретроспективы к юбилеям Андрея Тарковского и Николая Бурляева, специальная программа, посвящённая столетию российской анимации, ретроспектива сербских документальных фильмов о Косово, творческий вечер актрисы Ларисы Голубкиной, мастер-классы режиссёров Никиты Михалкова и Сергея Мирошниченко, презентация книги Николая Бурляева «Жизнь в трёх томах».

Мероприятия «Золотого Витязя» будут проходить не только в Омске, но и в разных районах области. В жюри кинофорума войдут Аристарх Ливанов, Сергей Мирошниченко, Валентина Гуркаленко, Владимир Гостюхин. «Золотой Витязь» — фестиваль кочующий, у него нет постоянного места прописки, каждый год он проходит в разных городах. В Омске он будет гостить впервые.

Вице-президент кинофорума, актёр Александр Михайлов признался, что с Омском его многое связывает. Например, то, что первая театральная постановка пьесы «Любовь и голуби» состоялась именно в этом городе. А ту роль, которую он потом сыграл в знаменитом фильме, роль незадачливого Василия, в том спектакле сыграл однокурсник Михайлова по театральному училищу актёр Юрий Кузнецов.

Торжественная церемония закрытия XXI Международного кинофорума «Золотой Витязь» состоится 31 мая.

ОМСК, Александра ИВАНОВА, Агентство Национальных Новостей.