Таисия Игуменцева получила первый приз Каннского фестиваля

Таисия Игуменцева получила первый приз Каннского фестиваля

Российский режиссер Таисия Игуменцева завоевала первый приз 65-го Каннского кинофестиваля в программе короткометражных студенческих картин \»Синефондасьон\» (Cinefondation). Как сообщается на сайте фестиваля, награды удостоилась лента Игуменцевой \»Дорога на…\».
Жюри программы возглавлял бельгийский режиссер Жан-Пьер Дарденн. В конкурсе участвовали 15 студенческих короткометражек, отобранных из почти 1700 заявок. Второй приз \»Синефондасьон\» взял американец Мэтью Джеймс Рэйли (Matthew James Reilly) с лентой \»Abigail\», а третий — кубинец Мигель Анхель Муле (Miguel Angel Moulet), автор фильма \»Los Anfitriones\» (\»Хозяева\»).

Как отмечает РИА Новости, Таисия Игуменцева — выпускница мастерской Алексея Учителя во ВГИКе. \»Дорога на…\» была ее дипломной работой. На защите Игуменцева получила четверку из-за присутствия в фильме ненормативной лексики, однако впоследствии лента выиграла вгиковский конкурс.

\»Дорога на…\» повествует о молодом человеке по имени Сергей, который работает в магазине подарков. Там же работает его возлюбленная, но Сергей не может признаться ей в чувствах. Вместо этого он надевает свой лучший костюм, выходит ночью на улицу и выкрикивает \»довольно богатый набор слов, однокоренных с самым знаменитым русским ругательством из трех букв\», отмечает \»Московский комсомолец\».